Ваш город:

Информация о модернизации и повышения качества пожарных насосов

    Информация о модернизации и повышения качества продукции: АО "Пожгидравлика" вносит изменение в базовую комплектацию насосов по всем серийно выпускаемым моделям. 

    Изменение касается вакуумной системы заполнения полуавтоматического варианта исполнения, которая ранее в составе насосов обозначалась условным индексом "В1Т". С начала 2020 года вместо указанной системы "В1Т" все насосы будут комплектоваться новой вакуумной системой улучшенной конструкции, для которой предусматривается свой специальный индекс - "В1У".

    Улучшенная вакуумная система "В1У", имеет более высокий уровень автоматизации по сравнению с предшествующим аналогом "В1Т", что положительно сказывается на эксплуатационных качествах насоса и удобстве работы. Система включается в работу единичным действием оператора и автоматически отключается, уже без вмешательства оператора, в тот момент, когда пожарный насос начинает развивать давление и полностью готов к использованию. По такому же принципу работают все автоматические системы заполнения в пожарных насосах известных мировых брендов - Rosenbauer, Ziegler, Magirus, Johstadt, Ruberg, Godiva и др.. 

    Просим учитывать данную информацию при заказах продукции. В заявках на поставку насосов с улучшенной вакуумной системой необходимо указывать условное обозначение насоса с добавлением индекса "В1У", например: НЦПН-40/100-В1У, НЦПН-70/100МГ-В1У, НЦПК-40/100-4/400-В1У, НЦПК-70/100-4/400-В1У и т.д.

    Указанная модернизация не повлечет за собой увеличения отпускных цен относительно насосов в прежней комплектации НЦПН-40/100-В1Т, НЦПН-40/100-В2Т.

    Данная система изготавливается на основе автономного вакуумного агрегата с электроприводом, питающимся от аккумуляторных батарей пожарного автомобиля. По требованию заказчика в составе вакуумной системы может использоваться вакуумный агрегат обычной производительности или новый вакуумный агрегат "АВС-MAX", обеспечивающий удвоенную скорость откачки воздуха, что бывает необходимо при использовании всасывающих линий большого проходного сечения (в частности, в насосах с подачей 70 л/с и более).

    Кроме того, в целях увеличения быстродействия вакуумная система "В1У" может быть выполнена с использованием пары вакуумных агрегатов, работающих синхронно. При этом в случае отказа одного агрегата из пары он будет автоматически отключаться, а второй сможет обеспечивать работоспособность всей системы до проведения соответствующего ремонта. Для парной работы могут быть применяться как обычные вакуумные агрегаты, так и агрегаты двойной производительности типа "АВС-MAX".

    По требованию заказчика в системе могут применяться вакуумные агрегаты, рассчитанные на напряжение питания 12 В или 24 В (большие агрегаты "АВС-MAX" - только на 24 В).

    По специальному заказу вакуумная система может быть выполнена с использованием вакуум-насоса неавтономного типа - с механическим приводом от вала пожарного насоса.

    Для управления вакуумной системой "В1У" используется блок управления и контроля новой модели: БУК-02. Данный блок обеспечивает управление системой в полуавтоматическом и/или ручном режиме, а также контроль частоты вращения пожарного насоса и учет времени наработки. В блоке БУК-02 использованы схемотехнические решения повышенной надежности.

    Сравнительный анализ характеристик различных вакуумных систем всегда выполняется по следующим критериям: быстродействие системы (время забора воды с максимальной высоты всасывания); удобство работы (принципы управления) при использовании по назначению; объем (простота) технического обслуживания; надежность, ремонтопригодность и ресурс работы.

    В отношении двух последних критериев улучшенная вакуумная система "В1У" ничем не отличается от ранее известной и хорошо зарекомендовавшей себя системы "В1Т".

    Что касается параметров быстродействия, очевидно, что они определяются в зависимости от того, какой состав вакуумных агрегатов будет затребован заказчиком, и какая всасывающая линия будет использоваться. Имеющиеся технические возможности системы "В1У" позволяют обеспечить выполнение нормативных требований: забор воды за время не более 40 секунд на любых машинах, с использованием всасывающей магистрали длиной до 12 метров, составленной из параллельных рукавных линий DN125 мм в количестве от одной до четырёх.